Приложение Telega, созданное на базе открытого кода мессенджера Telegram, пожаловалось на Apple в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. Об этом заявили в представительстве проекта.«Мы обратились в ФАС с просьбой оценить действия Apple. Мы считаем, что наше приложение должно быть возвращено в App Store, а процедуры Apple должны измениться так, чтобы другие разработчики не столкнулись с таким произволом», – говорится в сообщении.Разработчики неофициального клиента считают, что американского госкорпорация обязана при появлении подозрения давать «конкретные технические претензии и предоставлять срок на их устранение»: «Если, по мнению Apple, мы что-то нарушаем, то мы имеем право знать, что именно, и должны иметь возможность внести нужные изменения».Блокировку своего приложения в Telega назвали «произволом со стороны монополиста платформы».Сервис Telega был создан в апреле 2025 г. Он стал популярен у пользователей после начала замедления Telegram Роскомнадзором в феврале. 9 апреля Telega удалили из App Store. Разработчики Telega утверждали, что являются независимым проектом, однако в СМИ неофициальный клиент Telegram связали с VK. Telega подтвердила, что используют технологические решения от VK на коммерческой основе, писал «Бизнес ФМ».В начале апреля официальный Telegram начал помечать аккаунты пользователей, которые используют сторонние приложения или «зеркала».
Получайте больше инсайтов о систематизации бизнеса
Подписывайтесь на Telegram-канал Business Operations — ежедневные материалы о бизнес-процессах, операционном управлении и повышении эффективности
💬 Подписаться на канал→ Оригинальная статья